Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 24 октября 2016 г.

Хозяйка сада алых ангелов

20 октября 2016 года в Доме журналистов г. Казани прошла удивительная встреча с хозяйкой лондонского сада гималайских маков – поэтессой, фотофилософом Лидией Николаевной Григорьевой. Честно признаться, до встречи я практически ничего не знала о ней. Тем интереснее было раскрывать эту разностороннюю личность.


Эта яркая женщина с копной светлых волос, в загадочном черном жакете, расшитом яркими – бирюзовыми, оранжевыми, цвета фуксии, фиолетовыми – цветами, и с необычной подвеской-колокольчиком сумела погрузить нас в свой мир, который наполнен волшебством, красотой, словом.Она смогла показать нам свою огромную по силе любовь к ее «иноземным существам» - гималайскому маку имени Елизаветы Хилл, растущему в ее горячо любимом саду. История появления у Лидии Николаевны мака сама по себе удивительна: мак рос в саду Елизаветы Хилл, профессора Кембриджа, в свое время обучавшей Черчилля русскому языку. На склоне лет профессор отдала собранную за всю жизнь библиотеку университету, а сама переехала в дом престарелых. Она сокрушалась женщине, ухаживающей за ней, что: «Всё мое будет нужным [библиотека, наследие], а мак погибнет». Сиделка предложила отдать мак своей знакомой, Л. Григорьевой, поскольку та очень увлечена садом. Первые 3 года мак никак не зацветал, но потом… И с тех пор алые ангелы соцветий мака ежегодно прилетают на 2 недели в сад Лидии Григорьевой. К сожалению, Елизавета Хилл не застала его цветение в этом саду.
Лидия-ханум считает эти маки одними из высших существ, нет, она не замахивается на религиозные материи, а просто выражает свое почтение и восхищение этими Божьими творениями. Неслучайно олицетворение этих удивительно красивых цветов она сводит к сравнению с пророками. Хотя и считает, что и среди цветов – кого только нет: и торговцев, и горожан, и мудрецов, и…
Она искренне восхищается ими, очень любит их. Впрочем, мы смогли ее понять после просмотра смонтированного из фотографий фильма-видеопоэмы (для фильма были отобраны 500 фотографий из 10000). Действительно, волшебство же: как в дождь цветок закрывает головку одним из лепестков, как на ярком солнышке алым атласным плащиком трепещет на ветру… О фильме она сама прямо на встрече придумала краткую презентацию: «Фильм – об ангелах, которые живут в лондонском саду Лидии Григорьевой, в главной роли – мак имени Елизаветы Хилл». Она очень любяще, даже ревниво относится к жителям своего сада и пытается всем показать их неземную красоту.
Заинтересовала Лидия Николаевна и своими стихами, декламируемыми на память, а свои четверостишия она пишет потому, что «эти четверостишия падают, как коршун на цыпленка». И они полны куда большей философией, чем можно было бы представить в 4 строках. Мне почему-то пришло сравнение с короткими японскими хокку, только четверостишия понятней и гладко звучат.
Задавали Лидии-ханум и вопросы по поводу ее известного (ныне покойного) супруга Равиля Бухараева. В том числе, прозвучал вопрос: как в одном доме уживались люди разных вероисповеданий, на что Лидия Николаевна ответила просто: «Замечательно жили, ислам – религия мира».
На вопрос: «Что скажете по поводу установки памятника Ивану Грозному?» прозвучал открытый ответ: «У нас столько глупостей делают, у меня нет слов… Памятники ставят – видимо, денег некуда девать». И тут же Лидия Григорьева процитировала свежую шутку про памятник Ивану Грозному, гуляющую на просторах Фейсбука.
Невозможно рассказать все эмоции, испытанные на встрече, это как раз из категории «лучше один раз увидеть…». Мне понравилось: прочитанные стихи, роскошно яркая видеопоэма, откровенные ответы Лидии Григорьевой. Не просто понравилось, а очень понравилось.
Такие встречи важны тем, что останавливают наш бег по времени и дают оглянуться вокруг. И перефразировав из сказки «Голый король» с уверенностью могу сказать: «А мир-то прекрасен!..»

1 комментарий: