Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 12 октября 2016 г.

Меняю лето на осень

Как только август подбирается к последним своим числам или с самого первого сентября во всех соцсетях начинаются всеобщие стенания на тему «Лето ушло… Как дожить до следующего лета? Где солнце и тепло? Ах, лето ушло…». Это уже стало этаким мейнстримом в последние годы. Ощущение, что люди не умеют радоваться переменам и видят только плохое. Согласна, лето – это некая иллюзия беззаботности. Солнышко, тепло, долгие вечера… И вот это задорное лето с ободранными коленками (ничего, что мне глубоко за 20) меняет свою солнечность и привлекательность на промозглую осень. Обман? Нет. Посмотрите на осень: она – прекрасна. Пожалуй, для меня осень ценна тем, что она показывает нам свои лучшие дары, краски, дает нам ценить уют (зима, конечно, тоже, но там малость другое).
И в радость пар изо рта в морозное утро, и приятно разбить льды на застывших лужах, и неожиданно выглянувшее щедрое солнце… А золотые леса на горизонтах? А последние в этом году ягоды? А тыквы – рыжие, матовые, цвета заката? А школьники и студенты, спешащие на занятия?
 Если в августе небо бархатное, то осеннее ясное небо схоже с шелком – тоньше, переливы Млечного пути не так ясны, как летом. И при этом – куда изящнее, аристократичнее.
Случайный листок, оторвавшийся от ветки, спикировавший под холодным ветром на тебя – и он кричит об увядании, но мы лишь вяло отбрасываем его. Закутываясь в шарфы мы плетемся из пункта А в пункт Б, мечтая скорее оказаться там, где сухо, тепло. И дожди нам тоже не нравятся. Очень редко остановимся посмотреть – как же красивы переплетения веток. Как ненавязчиво закатное солнце освещает здания – как будто оглаживает на прощание. Как вихреобразно бегут за тобой листья, когда ты разворошил их временную стоянку.
 При этом осень представляется мне суровой дамой – не блистающей идеальной красотой, скупой на улыбку солнцем, не разменивающейся на мелочи и эмоционально тоскующей. Это дама, которая не хочет стареть, но временные отметки уже поселились на ее лице и видны всем. Она знает об этом, и от этого еще более строга. А вот какой увидите ее вы – зависит только от вас. Для меня она красива.


(Фотографии сняты мной в Нурлатском районе и г. Нурлат.)


2 комментария:

  1. Твои мысли окунули меня в былое времена(настольгия)Помнишь наш парк,там осень был как в сказке.Когда гуляеш,а под ногами разноцветные листья.И лужа по своему провлекала,смотришь а там отражение макушки деревьев и небо.Ещё поездка деревенские свекольные поля,ели сидя на листьях леса среди деревьев).Спасибо Алсу мне на душе стало тепло.У погоды нет плохой погоды...

    ОтветитьУдалить